城乡居民最低生活保障制度相关政策解答 

城乡居民最低生活保障制度相关政策解答

 

一、什么是城乡居民最低生活保障制度?

答:城乡居民最低生活保障是国家对共同生活的家庭成员人均收入低于当地最低生活保障标准,且符合当地最低生活保障家庭财产状况规定的家庭,给予最低生活保障,以保证该家庭成员基本生活所需的社会保障制度。

最低生活保障(以下简称低保)是以家庭为单位,以收入为依据,以标准为参照,实行差额救助。

二、享受低保应当符合哪些条件?

答:持有石家庄市长安区常住户口的居民申请享受低保应当符合三个条件:一是家庭月人均收入低于石家庄市城市低保标准;二是家庭财产状况符合规定要求。三是家庭生活水平不能高于石家庄市城市低保标准。

三、申请低保的办理程序有哪些?

答:1.申请。申请低保以家庭为单位,由共同生活的家庭成员向户籍所在地的镇人民政府、街道办事处提出书面申请;家庭成员申请有困难的,可以委托村(居)民委员会代为提出申请。

2.审核。镇人民政府、街道办事处接到低保申请后,应当通过入户调查、邻里访问、信函索证、群众评议、信息核查等方式,对申请人的家庭收入状况、财产状况进行调查核实,提出初审意见,在申请人所在村、社区公示后报区民政局审批。

3.审批。区民政局经审查,对符合条件的申请予以批准,并在申请人所在村、社区公布;对不符合低保条件的申请不予批准,通过镇人民政府、街道办事处书面告之申请人或者其代理人并说明理由。

四、石家庄市城市低保标准是多少?

答:2019年1月1日起,城市低保每人每月671元。

五、为什么有些低保对象实际享受的低保金要比低保标准低?

答:因为低保金是按照家庭成员人均收入低于低保标准的差额发放的,也就是说,低保标准不等于低保金。

六、共同生活的家庭成员包括哪些?

答:夫妻双方及未成年子女(含在校接受本科及以下学历教育的成年子女)。其他具有法定赡养(扶养、抚养)义务关系的人员,可不计入家庭成员,但要按照有关规定核算赡养(扶养、抚养)费。

七、哪些人员不计入共同生活的家庭成员?

答:1.现役义务兵;

2.连续三年以上(含三年)脱离家庭独立生活的宗教教职人员;

3.人民法院宣告失踪人员;

4.在监狱内服刑的人员。

5.其他不计入共同生活家庭成员的人员,由市民政局根据有关原则确定。

八、哪些人可以单独申请低保?

答:1.靠父母或者其他亲属供养的成年重度残疾人

2.脱离家庭、在宗教场所居住三年以上(含三年)的生活困难的宗教教职人员。

3.户口所在地址相同,与户主无法定赡养、抚养、扶养关系,且不共同生活的人员。

4.区政府认定的其他人员。

九、申请低保家庭的家庭收入包括哪些?

答:家庭收入按家庭成员在提出申请当月前连续12个月内拥有的全部可支配收入。

1.工资性收入。

2.经营纯收入。

3.财产性收入。

4.转移性收入。

5.其它应计入家庭收入的项目。

十、家庭财产状况超过哪些情形的不能享受最低生活保障?

答:1.家庭成员名下拥有机动车辆(家庭成员中残疾人使用的功能性补偿代步机动车辆除外)、大型机械设备、船舶、大型农机具的。

2.家庭成员名下拥有的私有住房总计达到两套及以上的。

3.提出申请前三年内非土地房屋征收原因购买商品住房含签订预售合同,且人均住房面积超过当地人均住房面积2倍的。

4.拥有商业用房的。

5.家庭金融性资产,包括现金、存款以及有价证券总值人均超过当地居民人均年度可支配收入的。

6.申请家庭不如实申报家庭收入、财产以及家庭成员情况的。

7.申请家庭提供伪造证件或虚假证明的。

8.拒绝配合核评机构进行家庭经济状况核评的。

9.自费安排子女出国留学的。

10.自费择校,就读(就托)高收费学校幼儿园的。

11.在法定劳动年龄段内并且有劳动能力,无正当理由三次拒绝就业介绍或不参加社区组织的公益劳动的。

12. 区政府规定的其他情况。

十一、申请居民最低生活保障时应该提交哪些材料?

答:1.申请书。

2.居民身份证、户口簿及复印件。

3.《社会救助申请家庭经济状况登记表》、社会救助诚信承诺书、家庭收入和财产状况查询授权书(以下称授权书)。

4.家庭成员收入证明(含工薪收入、经营性净收入、财产性收入和转移性收入等)。

5.家庭成员残疾的提供残疾证及复印件。

6.非义务教育阶段学生提供学生证或其它证明在校资料。

7.区民政局根据申请人家庭情况,要求提供的其他材料。

十二、隐瞒收入和财产,骗取低保待遇的应如何处理?

答:申请家庭成员应积极配合核评机构依法开展调查工作,如实提供个人及家庭成员收入财产状况的有关信息,不得隐瞒和虚报。申请家庭成员不如实提供相关情况,隐瞒收入和财产,骗取低保待遇由区民政局取消已批准享受低保待遇,并将相关情况记入个人信用信息基础数据库及有关部门建立的诚信体系。骗取的救助资金,依法予以追缴。

国家机关、企事业单位、社会团体、村(居)民委员会以及其他社会组织,不如实提供申请家庭成员的有关情况,或者出具虚假证明的,由市、区民政局提交其上级主管机关或者有关部门依照法律、法规和有关规定处理,对相关责任人员依法给予行政处分,涉嫌犯罪的,依法移送司法机关处理。