特困人员救助供养制度相关政策解答

特困人员救助供养制度相关政策解答

 

一、什么是特困人员供养?

    答:国家对无劳动能力、无生活来源法定赡养、抚养、扶养义务人或者其法定赡养、抚养、扶养义务人无赡养、抚养、扶养能力的老年人、残疾人以及未满16周岁的未成年人,给予特困人员供养。

二、特困人员救助对象范围有哪些?

答:(一)60周岁以上的老年人

(二)未满16周岁的未成年人;

(三)残疾等级为一二级的智力、精神残疾人,残疾等级为一级的肢体残疾人;

(四)省、自治区、直辖市人民政府规定的其他情形。

上述人员同时具备无劳动能力无生活来源无法定赡养、抚养、扶养义务人或者其法定义务人无履行义务能力,应依法纳入特困人员救助供养范围。

三、特困人员救助供养的标准是什么?

答:特困人员救助供养标准包括基本生活标准和照料护理标准。

基本生活标准:低保标准的1.5倍。

照料护理标准:根据特困人员的生活自理能力来确定。

特困人员生活自理状况,6项指标全部达到的,可以视为具备生活自理能力;有3项以下(含3项)指标不能达到的,可以视为部分丧失生活自理能力;有4项以上(含4项)指标不能达到的,可以视为完全丧失生活自理能力。

6项指标如下:1.自主吃饭;2.自主穿衣;3.自主上下床;4.自主如厕;5.室内自主行走;6.自主洗澡。

照顾护理标准依据上述6项指标对特困人员生活自理能力进行综合评估,根据评估结果,确定特困人员应当享受的照料护理档次。部分丧失生活自理能力,年护理标准按照不低于石家庄市最低工资标准的10%确定;完全丧失生活自理能力,年护理标准不低于石家庄市最低工资标准的15%确定。

四、特困人员救助供养形式有哪些?

答:特困人员救助供养形式分为在家分散供养和在当地的供养服务机构集中供养。具备生活自理能力的,鼓励在家分散供养。完全或部分丧失生活自理能力的,优先提供集中供养服务。

分散供养:经特困人员本人同意,镇政府(街道办事处)可委托其亲友或村(居)民委员会、供养服务机构、社会组织、社会工作服务机构等提供日常看护、生活照料、住院陪护等服务。有条件的地方,可为分散供养的特困人员提供社区日间照料服务。

集中供养:对需要集中供养的特困人员,由区民政局按照便于管理的原则,就近安排到相应的供养服务机构;对智力残疾或患有精神障碍的特困人员,应指定符合条件的供养服务机构接收;未满16周岁的,安置到儿童福利机构。

五、特困人员供养的办理程序有哪些?

答:1.申请:由本人向户籍所在地镇人民政府(街道办事处)提出书面申请,按规定提交相关材料。本人申请有困难的,可以委托村(居)民委员会或者他人代为提出申请。

按规定提交相关材料主要包括本人有效身份证明,劳动能力、生活来源、财产状况以及赡养、抚养、扶养情况的书面声明,承诺所提供信息真实、完整的承诺书,残疾人还应当提供第二代《中华人民共和国残疾证》。

2.审核:镇人民政府(街道办事处)应当自受理申请之日起20个工作日内,通过入户调查、邻里访问、信函索证、民主评议、信息核对等方式,对申请人的经济状况、实际生活状况以及赡养、抚养、扶养状况等进行调查核实,并提出审核意见。镇人民政府(街道办事处)应当将审核意见及时在申请人所在村(社区)公示。公示期为7天。申请人以及有关单位、组织或者个人应当配合调查,如实提供有关情况。村(居)民委员会应当协助镇人民政府(街道办事处)开展调查核实。

3.审批:区民政局应当全面审查镇人民政府(街道办事处)上报的申请材料、调查材料和审核意见,根据审核意见和公示情况,按照不低于30%的比例随机抽查核实,并在20个工作日内作出审批决定。对符合救助供养条件的申请,区民政局应当及时予以批准,发给《特困人员救助供养证》,建立救助供养档案,从批准之日下月起给予救助供养待遇,并通过镇人民政府(街道办事处)在申请人所在村(社区)公布。对不符合救助供养条件的申请,区民政局不予批准,并将理由通过镇人民政府(街道办事处)书面告知申请人。

六、哪些情况下,特困人员不再符合供养条件?

答:1.死亡、被宣告失踪或者死亡;

2.经过康复治疗恢复劳动能力或者年满16周岁且具有劳动能力;

3.依法被判处刑罚,且在监狱服刑;

4.收入和财产状况不再符合认定条件

5.法定义务人具有了履行义务能力或者新增具有履行义务能力的法定义务人;

6.特困人员中的未成年人,满16周岁后仍在接受义务教育或者在普通高中、中等职业学校就读的,可继续享有救助供养待遇。